Адрес агентства: г.Пенза,
ул.Куйбышева д.33, офис.12. Тел. +7 (8412) 755 00 12

Облицовка фасада: какой материал выбрать?

За последнее десятилетие улучшению теплоизоляциионых свойств фасада зданий стало уделяться значительно больше внимания. Актуальность этого вопроса связана в основном лишь с проблемой сбережения тепла в зимний период. Люди заинтересованы в том, что обеспечить отсутствие теплопотерь из здания, что приведет к снижению затрат на отопление, и уменьшить количество строительных материалов. Большое значение, безусловно, имеет и эстетическая сторона вопроса. Для облицовки фасада можно в настоящее время использовать самые разные материалы, отличающиеся свойствами, цветом и прочими факторами.

Облицовка фасада: какой материал выбрать?

Технология облицовки фасада различна. Именно облицовочный слой мы видим, когда смотрим на фасад здания. Под облицовкой скрывается утеплитель, стеновая конструкция и другие слои фасадной системы. При работе с облицовочным слоем важно грамотно подобрать оптимальный строительный материал. Выбор материала зависит от того, из какого материала отстроена основная часть здания, какого внешнего вида заказчику нужно добиться, какие задачи решаются облицовкой. Прекрасно подход и в качестве облицовочного слоя кирпич, подходит и натуральный камень. Обычная штукатурка – менее надежный материал для облицовки, который во многом уступает первым двум вариантам. Но стоимость натурального камня, несомненно, будет выше, чем цена штукатурки. Можно лишь подчеркнуть, что эти затраты будут вполне оправданы в долгосрочной перспективе.

Работая над облицовочным слоем фасадной части здании, нужно помнить, что облицовка должна быть готова к круглогодичной защите слоя утеплителя и помещения в целом от холода, влаги и механических воздействий. Нужно подбирать материал, на который можно положиться.